При этом острой остается проблема зарастания водоемов.

С 2018 года в Саратовской области наблюдается положительная динамика роста объемов вылова рыбы - более чем на тысячу тонн за три года. В 2021 году было добыто 4 011 тонн рыбы. Однако в минувшем году закончилось большинство договоров о предоставлении рыболовных участков для осуществления промышленного рыболовства. В связи с этим процесс добычи прерывался, и в 2022 году в водоемах региона выловили 2 898 тонн рыбы.

Острой остается проблема зарастания водоемов. Только для уничтожения мягкой водной растительности требуются 5,5 миллиона рублей (выделено 132,9 тысячи рублей). На очистку водных объектов от мусора, брошенных сетей и иных бесхозяйных орудий лова дополнительно необходим еще 1,65 миллиона рублей.

"В настоящее время зарастание достигает 60% при максимально допустимом уровне 20%, - отметил на заседании "круглого стола" в Саратовской областной Думе председатель комитета охотничьего хозяйства и рыболовства Александр Гаврилов. - Проведение же указанных работ в полном объеме позволило бы предотвратить зарастание и заболачивание Волгоградского водохранилища в границах Саратовской области, улучшить качество водной среды, увеличить долю ценных рыб - стерлядь, судак и других".

Александр Гаврилов также добавил, что в 2021 году в Волгоградское и Саратовское водохранилища выпустили 1,8 миллиона штук молоди рыб, в 2022 году - 2,1 миллиона мальков.

Автор Екатерина Голубева