Эксперты Всероссийского союза потребителей «Росконтроль» провели исследование ветчины для завтрака. Они выяснили, что только один продукт можно рекомендовать к покупке. Всего специалисты изучили ветчину семи брендов. Это Мясной дом Бородина», «Рублевский», «Велком», «Окраина», «Мяснов/Черкизово», «Чернышихинские колбасы» и «Эколь».

ветчина.jpgВетчина для завтрака от «Мясного дома Бородина» не соответствует показателям ГОСТа. В составе продукта были обнаружены растительные компоненты и каррагинан, хотя на упаковке написано «без каррагинана». Помимо этого, дегустаторы отметили, что у продукта есть вяжущий привкус. Такие же нарушения найдены в составе продукте «Рублевский», помимо этого в ветчине недостаток чистого мяса.
Ветчина «Велком» была отправлена экспертами в черный список. В ней были обнаружены сорбиновая и бензойная кислоты. Производитель умолчал об их наличие в составе. Ветчина для завтрака «Мяснов/Черкизово» также не соответствует заявленным ГОСТу и высокой категории А. Кроме того в продукте найдены крахмал и пшеничная клетчатка.
А вот ветчину «к завтраку» «Эколь» специалисты отнесли к категории «опасно для здоровья». «Показатель общей обсемененности мезофильной микрофлорой превышает допустимое значение более чем в 12 раз», — пишут специалисты. Помимо этого в составе продукта они обнаружили каррагинан, пшеничную клетчатку и крахмал.
В продукте от «Чернышихинских колбас» превышено допустимое значение обсемененности мезофильной микрофлорой — в 2,9 раза. Кроме того, в составе продукта специалистами найдена кишечная палочка. Помимо этого, в нем содержится пшеничная клетчатка и растительный белок.
Эксперты отметили, что только ветчина «Окраина» может быть рекомендована к покупке. Она соответствует всем нормам и требованиям безопасности. Остальные образцы добавлены в черный список «Росконтроля».

Автор Анна Забалуева