Торговые центры уже пострадали от антиковидных ограничений, террористических угроз, а сейчас столкнулись с новыми трудностями.

тау.jpgПоддержать 11 торговых центров Саратовской области предлагается на заседании регионального парламента. Министерство экономического развития вышло с инициативой установить ставку налога на имущество для данных организаций в размере 0,1% на 2022 году. Поскольку поступления по указанному налогу поступают в областную казну, эта мера приведет недополучению 93 миллионов рублей.

В стенах заксобрания возникла бурная дискуссия по поводу предлагаемого законопроекта. Парламентарий фракции ЛДПР сказал, что 93 миллиона рублей будут направлены на непонятные цели. «Когда мы говорим о поддержании реального сектора экономики, имеем ввиду наукоемкое производство, промышленность, - отметил народный избранник. – Люди, которые там работают, никуда не денутся. Они найдут себе торговые места. Это вопрос географии, точки на карте, где саратовцы станут приобретать товары».

Ему возразил коллега из фракции «Единая Россия», который подчеркнул, что торговый центр – это крупный инвестиционный проект с длительным сроком окупаемости.

«Любое изменение ставит под угрозу само существование торговых центров, - добавил народный избранник. – Они стали центрами досуга. Семьи проводят там выходные дни. Потерять очень легко, построить сложно».

Его поддержал первый зампред Облдумы, лидер фракции «ЕР», который отметил, что торговые центры уже пострадали от ковидных ограничений и террористических угроз и сталкиваются с новыми вызовами.

«Торговые центры – это кинотеатры, рестораны, это цивилизованное общение людей, а Вы хотите вернуться к базару», - возмутился первый зампред.

По итогам обсуждения народные избранники поддержали предоставление льготы торговым центрам.

Напомним, ранее в Саратове эвакуировали несколько торговых центров.   

Фото: Анастасия Федотова

Автор Екатерина Голубева