Сложная эпидемиологическая обстановка, сложившаяся в Саратовской области в связи с пандемией коронавируса, побудила народных избранников задуматься об освобождении от уплаты взносов на капремонт отдельных категорий саратовцев.

Речь идёт об одиноко проживающих неработающих собственниках жилья, достигших возраста 70 и 80 лет, а также одиноких неработающих пенсионерах и неработающих инвалидов 1-й и 2-й групп старше 70 лет. Родители инвалидов и сами инвалиды смогут в беззаявительном порядке стать получателями денежной компенсации сроком на шесть месяцев. Как отметила на сегодняшнем заседании профильного комитета облдумы и.о. министра соцразвития области Наталия Гурьева, действие нововведений коснется 2763 лиц с ограниченными возможностями, а в общей сложности получателями льгот станут свыше 70 тысяч жителей области.
Далее в ходе заседания замминистра строительства и ЖКХ области Александр Мышев проинформировал присутствующих, что общая задолженность населения области за ЖКУ составляет 5,4 млрд рублей. При этом уровень платежей саратовцев за выставляемые коммунальные услуги составляет 91,4 процентов, а по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, наблюдается снижение сборов коммунальных платежей на 7,5 процентов.
«К сожалению, никто не говорит, сколько реально из населения не может оплатить, потому что потеряли работу. Но чтобы лечить болезнь, надо поставить диагноз. Какой-то части общества, малому бизнесу, действительно платить нечем. Им даже того, что сказал президент — 12 тысяч — выплатить не могут. Ну меры должны быть какие-нибудь, мы не можем людей угробить», — высказался депутат Леонид Писной.
В ответ Александр Мышев признался, что минЖКХ не может самостоятельно собрать информацию о финансовой ситуации в саратовских семьях и проводить данную работу было бы логичнее органам соцзащиты.
Депутат Станислав Денисенко в качестве антикризисной меры предложил увеличить выплаты неработающим людям, состоящим на учете в биржах труда, хотя бы в течение трех месяцев.

Автор Екатерина Вельт