Сегодня, 17 марта, в рамках проведения бизнес-миссии саратовских предпринимателей в Уральске Республики Казахстан состоялся круглый стол по вопросам установления взаимовыгодных отношений в приоритетных отраслях экономики Саратовской и Западно-Казахстанской областей (ЗКО).

Открывая работу круглого стола, заместитель акима ЗКО Бакытжан Нарынбетов подчеркнул особый характер двусторонних экономических отношений между регионами.
Презентовал наш регион советник министра экономического развития области Юрий Аршинов. Он отметил, что Саратовская область обладает рядом преимуществ, в частности — географическим положением. Несмотря на пандемию, в 2020 году товарообмен между нашим регионом и ЗКО вырос на 18%. Казахстан с 10 вышел на 2 место по объемам товарообмена в Саратовской области.
Председатель Ассоциаций предпринимателей Ассамблеи Народа Казахстана ЗКО Болат Сарсенов отметил, что государство уделяет особое внимание поддержке предпринимательства, в том числе и в Западно-Казахстанской области, однако есть куда расти. В частности, речь идет об сотрудничестве между регионами на площадке бизнес-клуба «Клуб деловых друзей Саратовской области РФ и ЗКО».
О мерах по совершенствованию поддержки экспорта малого и среднего предпринимательства в рамках реализации национального проекта «Международная кооперация и экспорт» в Саратовской области рассказал руководитель АНО «Центр поддержки экспорта Саратовской области» Сергей Миронов:
«Наши услуги сформированы таким образом, чтобы на каждом этапе экспортного цикла предприниматель получал значительную финансовую поддержку. Наша задача как Центра поддержки экспорта оказывать помощь на каждом этапе, обеспечить постоянное развитие предприятия в данном направлении и сделать экспортную составляющую бизнеса прогнозируемой и планируемой».

Автор Артур Авдеев