В новый состав совета вошли как проверенные кадры предыдущего созыва, так и новые члены, которые придадут дополнительный импульс взаимодействию полиции и общества.

Открывая заседание, начальник управления внутренних дел по Саратовской области генерал-лейтенант полиции Николай Ситников отметил, что нынешний Общественный совет сформирован исходя из требований времени и задач, которые стоят перед органами внутренних дел.

В ходе мероприятия были избраны председатель, заместители председателя и ответственный секретарь Общественного совета при управлении внутренних дел и по Саратовской области. Председателем единогласно избран директор Поволжского института управления имени Столыпина Виктор Чепляев.

Заместителями председателя стали председатель Общественной палаты Саратовской области, директор «Саратовского историко-патриотического комплекса «Музей боевой и трудовой славы» Борис Шинчук  и проректор по социальной и воспитательной работе «Саратовской государственной юридической академии» Иван Гугнюк. Секретарем совета избран президент «Ассоциации поволжских казахов» Владимир Ташпеков. Также были определены направления деятельности комиссий, которые будут работать в составе совета.

В ходе заседания представители общественности обсудили Регламент работы и Кодекс этики членов Общественного совета, Виктор Чепляев поручил в кратчайший срок разработать план работы с учетом предложений и основных направлений деятельности Общественного совета.

В завершении заседания начальник управления внутренних дел Саратовской области генерал-лейтенант полиции Николай Ситников выразил надежду, что совместными усилиями будут реализованы многие инициативы, в том числе в деле профилактики преступлений, а также по повышению уровня доверия граждан к органам внутренних дел.

Автор Динара Дусалиева