На установку охранных зон по всем памятникам архитектуры необходимы около 55 миллионов рублей. Такие цифры озвучила и.о. начальника управления по охране культурного наследия правительства области Наталия Коляденко на заседании рабочей группы комитета по вопросам жилищной, строительной и коммунальной политики облдумы. Народный избранник Леонид Писной поинтересовался, какую работу провело управление на уже выделенные семь миллионов рублей.
“Ведется разработка проектов восьми зон охраны, включающая два ансамбля с подобъектами”, - пояснила Наталия Коляденко.
В качестве примера чиновница привела ансамбль Бельгийского общества трамваев.
“Там никакой застройки итак быть не может, - удивился облдеп Сергей Курихин. - Возможно, лучше начинать с объектов, позволяющих развивать территорию вокруг. Это работа ради работы, она нужна но на конечных этапах”.
Коляденко пояснили, что при установке охранных зон в управлении решили пойти по улице Московской от Волги, захватывая проспект Кирова.
“Какими приоритетами руководствуетесь при выборе мест? - поинтересовался Курихин. - Никто не вломится на территорию СГУ и не начнет там вести застройку. Надо начинать с объектов перспективного развития”.
Председатель комитета по градостроительству, архитектуре и капитальному строительству администрации Саратова Виталий Желанов сообщил, что в 2017 году появились территории комплексного развития, куда должен попасть весь исторический центр. Их разработка возможна как по инициативе муниципалитета, так и по инициативе граждан.
На текущий момент в Саратове имеется 98 муниципальных памятников, 322 - регионального значения, и 44 федеральных 44. Что касается региональных объектов, к ним относятся также памятники, некрополи, захоронения, на которые не распространяется необходимость установки охранных зон. Всего таких объектов порядка 50 штук.
“По Саратову уже утверждено порядка 60 охранных границ, в отношении которых действует защитная зона в 100 метров, - сообщила Наталия Борисовна. - В отношении остальных пока действует 200-метровая граница. Мы планируем закончить работу за три года”.
Парламентарии поинтересовались возможностью инвентаризации объектов с целью исключения некоторых из них из перечня памятников.
“Исключение объекта практически полностью невозможно, даже при условии его полного физического износа, - заверила Коляденко. - В министерстве культуры РФ лежат пачки заявлений со всей страны с просьбами об исключении объектов из реестра. Не исключают”.
По итогам дискуссии народные избранники обратились к чиновнице с предложением подготовить расчеты, какие необходимы суммы, чтобы завершить работу по установке охранных зон быстрее, чем за три года.