Ситуацию прояснил представитель муфтия регионального духовного управления мусульман Астраханской области Хамид Садуев.

В Астраханском государственном медицинском университете прошло расширенное заседание ректората и Попечительского совета вуза, а также дискуссионная площадка «Встреча студентов Астраханского ГМУ с представителями органов государственной власти и национально-культурных обществ».

Поводом для этого стали жалобы первокурсниц, исповедующих ислам, на запрет ношения хиджабов во время учебного процесса. Об этом сообщает сетевое издание "Астрахань 24".

Администрация вуза напомнила, что существует Положение о внешнем виде обучающихся и сотрудников. Один из пунктов гласит, что «не допускается ношение одежды и аксессуаров (поверх одежды), указывающих на принадлежность к той или иной национальности или религии».

Первый замначальника управления по внутренней политике администрации губернатора Астраханской области Андрей Сызранов подчеркнул, что в университете всегда учились представители разных национальностей и за долгое время в нём укрепились традиции дружбы. Однако у медицинских работников существует обязательная форма одежды – медицинский халат и шапочка. И этого необходимо придерживаться.

Представитель главы Чеченской Республики в Астраханской области Хизри Эдильсултанов сообщил, что ситуация с ношением хиджаба в вузах находится под особым вниманием Рамзана Кадырова.

«Мы живём в стране, где никому не запрещается исповедовать ту или иную религию. Но жить в мире и согласии – главное, к чему призывает нас наше руководство. В информационной сети Интернет ситуация с жалобами студенток вызвала живой резонанс. Но не всё, что говорят, соответствует правде. Главная задача студентов, поступивших на первый курс – получать знания у профессоров и преподавателей», — поделился он.

Представитель Астраханской епархии РПЦ, иерей Виталий Семёнов, рассказал, чтобы стать настоящим профессионалом и спасать жизни, необходимо много учиться, посвятить жизнь служению медицине и иногда отводить другие дела на второй план.

Представитель муфтия регионального духовного управления мусульман Астраханской области Хамид Садуев сообщил студентам, что образ студентки медицинского учреждения, при котором голова покрыта медицинской шапочкой, закрыта шея, руки прикрыты руки до кисти, а также ноги – полностью соответствует канонам ислама. Представители духовенства не видят противоречий во внешнем виде студентки медвуза с требованиями ислама. А полноценный хиджаб они могут носить за пределами учебного заведения.

Проректор по общественной и информационной безопасности Сергей Авдеев добавил, что в свободное от учебных занятий время обучающиеся находятся на территории университета в свободной одежде.

Проректор по учебно-воспитательной работе, профессор Евгений Попов в заключение сказал, что внешний вид студентов является одним из важных атрибутов имиджа вуза. Деловой стиль формирует благоприятную рабочую атмосферу, культуру будущего медработника, а также способствует созданию и поддержанию положительного образа университета в глазах представителей власти, деловых партнёров и гостей.