В Саратове открылся Туристский информационный центр.

Сегодня в Саратове в формате пресс-завтрака для журналистов состоялась презентация Туристского информационного центра (ТИЦ), который расположился на улице Чернышевского, 199. Центр был открыт 27 декабря и работает ежедневно, что выгодно отличает его от практики других российских ТИЦ. Каждый день туристов встречают менеджеры. Кроме того, получить консультацию можно по телефону "горячей линии": 46-44-65. Сейчас больше всего поступающих от туристов вопросов касается отдыха на горнолыжных спусках на территории области.
"Туризм приобрел свой дом", - отметила председатель регионального комитета по туризму Виктория Бородянская.
Руководитель ТИЦ Наталья Шустикова рассказала, что это общемировая практика, центры созданы для того, чтобы человеку было удобно путешествовать: "Это место, где турист может получить полноценную консультацию по отдыху и отправиться в путешествие по региону". 
В дальнейшем региональный ТИЦ планирует наладить работу в качестве проектного офиса, оказывая поддержку жителям в реализации туристических проектов. Кроме того, вокруг Центра аккумулируется местное сообщество экскурсоводов, а со временем на базе учреждения будет открыта сувенирная точка и появится онлайн-магазин по продаже местной сувенирной продукции.
"Когда к нам приходит посетитель, первым делом мы узнаем его потребности", - заверила главный менеджер Центра Елена Дорофеева.
Сориентироваться в обилии туристических направлений посетителям поможет расположенная на стене Центра туристическая карта с главными достопримечательностями и транспортными развязками города и области.
Фото автора

Автор Екатерина Вельт