Застройку земельного участка на углу улиц Некрасова и Григорьева обсуждают на заседании Градозащитного совета при Саратовской областной Думе.

улица Некрасова.jpgНапомним, данная территория оказалась свободной после скандального сноса исторического особняка в прошлом году, располагавшегося на этом перекрестке.
"Недавно мэрия сообщила, что дано разрешение, и застройщик собирается строить на этом участке четырехэтажное здание с учетом всех норм и требований, - рассказал краевед Денис Жабкин, член Градозащитного совета. - Участок относится к зоне нового исторического центра и входит в охранную зону соседних объектов культурного наследия. Максимальная высота застройки здесь - три этажа с соблюдением стилистики исторического облика близлежащих зданий. Верхний этаж, выполненный в форме мансарды, явно является спорным, так же как и принадлежность строения к стилю исторического центра".
Начала строительных работ опасаются жильцы рядом стоящей девятиэтажки по адресу улица Некрасова, 38/40.
"Через этот участок проходят все коммуникации нашего дома, - посетовали жильцы. - Дом у нас достаточно старый - постройки 1975 года, и близлежащие строительные работы могут привести к его аварийности".
Замглавы администрации Саратова по градостроительству и архитектуре Антон Корнеев пояснил, что представленный облик здания - это только эскиз, а не готовый проект.
Членов Градозащитного совета не устроил облик здания на эскизе, изобилующий многочисленными элементами архитектурного декора.
"Снесенный дом был выполнен в стиле эклектики, - напомнил общественник Владимир Лешуков, член Градозащитного совета. - Здание не имело никаких признаков аварийности, оно много лет содержалось в прекрасном состоянии. Мы даже не обращались по вопросу его охраны, поскольку оно прекрасно содержалось. Владельцы отказались продавать его под снос, однако, каким-то образом происходит продажа, и буквально в течение пары дней здание перестает существовать. Сейчас строят псевдоисторический дом - нечто парижское, смешанное с нижегородским. Когда можно либо воссоздать снесенное здание или восстановить какое-то утраченное строение, которое нельзя восстановить на его историческом месте".
Первый зампред облдумы Алексей Антонов отметил, что на текущий момент не имеет смысла обсуждать эскиз, а необходимо дождаться появления конкретных планов и тогда давать им оценку.

Автор Екатерина Голубева