Новый детский сад на 100 мест на улице Провиантской в Саратове открыл двери для своих воспитанников. Он был построен в 2020 году по национальному проекту "Демография".

Ранее на этом месте располагалось старое здание детсада 1937 года постройки, поэтому было принято решение возвести в центре города новое современное дошкольное учреждение.
"Детский сад рассчитан на 100 мест и включает 5 групп, одна из которых для детей раннего возраста от 2 до 3 лет. В детский сад оформлены 48 воспитанников. По мере адаптации длительность ежедневного пребывания ребенка в учреждении увеличивается", - рассказала заведующая Ирина Ледяева.
Новый детсад - для детей с нарушением зрения и иными сопутствующими заболеваниями. Он оснащен особым оборудованием для лечения глазных заболеваний, залом для лечебной физкультуры, массажной комнатой. Учреждение полностью укомплектовано кадрами. С детьми будут работать профильные медицинские специалисты: офтальмолог, невролог, врач по лечебной физкультуре, логопед, педагог-психолог.
Детсад называется "Зазеркалье", его оформление связано с произведениями Льюиса Кэрролла. В нем располагаются современные игровые комнаты, искусственный водопад, игровой и спортивный залы, зал для лечебной физкультуры, стенд с игрушечной железной дорогой, напольные шахматы.
Напомним, в 2020 году в рамках нацпроекта "Демография" в Саратовской области было возведено семь детских садов, рассчитанных на 720 воспитанников. Кроме того, новые объекты дали региону еще 222 новых рабочих места. Шесть дошкольных учреждений уже открыли свои двери для воспитанников. Детский сад на улице Провиантской стал седьмым открытым объектом.
В 2021 году регион продолжает участие в федеральной программе. В этом году будут возводиться девять  детских садов на 1420 мест.

Автор Юлия Трекозова