В Волжском районе города у 15-летнего саратовца отняли мобильник и деньги.

На улице Державинская в Волжском районе Саратова вчера вечером, 6 июля, был ограблен 15-летний школьник. У мальчика отняли мобильный телефон, стоимость которого — 5900 рублей. Кроме того, грабитель забрал у юного жителя Саратова и деньги — 200 рублей.
О случившемся вскоре стало известно сотрудникам правоохранительных органов. Полицейские задержали подозреваемого по горячим следам. 18-летний житель города уже был судим за незаконный оборот наркотиков. Мобильный подозреваемый вернул, а вот деньги уже успел потратить. Против подозреваемого возбудили уголовное дело по статье 161 УК РФ (Грабеж). Максимальный срок по ней — четыре года лишения свободы.
Саратовцам напоминают о правилах личной безопасности.
«Старайтесь не находиться на улице в позднее вечернее и ночное время суток. Избегайте пребывания в малолюдных темных переулках, дворах. Не поддавайтесь на просьбу дать свой сотовый телефон незнакомцам под предлогом необходимости срочного звонка в скорую помощь, больницу и т. п. Если на вас направлено оружие – выполняйте требования преступника. Отдайте то, что от вас требуют (деньги, ценности и т.д.), жизнь и здоровье дороже!», - разъясняет пресс-служба ГУ МВД Саратова.
Если вас ограбили, сообщают полицейские, старайтесь не потерять самообладания и запомнить любые особенности одежды, внешности, речи, поведения нападавших, о чем срочно, не теряя ни минуты, сообщите в органы внутренних дел (по телефону 02, с мобильного 102) или обратитесь к ближайшему наряду полиции. Помните: чем скорее информация поступит в полицию, тем больше шансов, что грабители будут пойманы, а похищенное имущество возвращено законному владельцу.

Автор Анастасия Федотова