В центре Саратова, на углу улиц Вольская и Мичурина на столбах с дорожными знаками и светофорах появились рекламные объявления. Поражает размах – весь периметр перекрестка в картонках с предложением услуг грузчиков. Объявления либо приклеены к столбам или прикреплены на скотч.
Если спросить предпринимателя из Саратова, сколько нужно обойти чиновничьих кабинетов, то любой скажет – не менее десятка. Чтобы повесить вывеску нужно ждать несколько месяцев, а если ее надо разместить на памятнике культурного наследия, то все полгода. Но, даже собрав кипу документов, их могут завернуть на финальном этапе согласования, потому что не хватает чьей-то подписи или документ неправильно оформлен. А тут без всяких согласований какой-то предприимчивый бизнесмен за день обклеил все столбы в центре города. И скорее всего ему ничего за это не будет. Ведь нелегалов нужно искать, выписывать штраф, то есть осуществлять какие-то действия. Проще наказать тех, кто официально все согласовал.
В мэрии Саратова за соблюдением порядка в размещении рекламы надзирает «Городской центр размещения рекламы». Но его руководителю сейчас не до того, так как он сам попал в поле зрения правоохранителей. Директора подозревают в превышении должностных полномочий.
Шесть лет назад чиновник снес торговые палатки на улице Радищева. Хотя на тот момент предприниматель, которому принадлежали ларьки, мог вести свою деятельность еще два года.