Весной обрушения фасадов ряда домов советской эпохи стали особенно заметны.

В Саратове разрушаются здания. Причем не только аварийные и ветхие дома, построенные в дореволюционное время, а более новые строения. В их число вошли "сталинки". Многоквартирные пятиэтажки строили в 30-60-х годах в Советском Союзе. Однако их фасады - красивые и сложные, и именно эти конструкции обрушаются. В центре города таких домов  десятки. И все их лучше обходить стороной.

По улице Лермонтова, рядом с Набережной Космонавтов, ходить этой весной стало опасно. Сосульки растаяли, и начался камнепад. Под ногами - штукатурка, элементы карниза и балконов. И все это может "прилететь" на голову прохожим.

Угловой дом на Лермонтова, 31, расположен на пересечении с улицей Соляная. Мелкие обрушения уже были, но этой весной на земле оказался практически весь фасад. Есть балконы, которые полностью лишились перил. К счастью, пока ни один прохожий не пострадал, но местные жители, все равно обеспокоены.

«В этом году первый раз такое, хотя раньше тоже падало. С такого угла обвалился кусок в 300 килограммов,  его убрали на прошлой неделе», - рассказал местный житель Валерий Жаткин.

Вольская, 50 - та же история: штукатурка, куски декора и бетона летят с фасада здания, есть у стен жилого дома даже оградительная лента, но многие на нее не реагируют. Прохожие будто не видят нависшей над ними угрозы. Тогда как  другие говорят, что таких зданий в Саратове, действительно, не мало.

В обоих случаях жители ругают управляющую компанию. Усугубить ситуацию может и не вовремя очищенная крыша. Но оба дома не так давно стали объектами культурного наследия, и их ремонт должны провести в рамках программы капитального ремонта. Об этом рассказал министр-председатель комитета культурного наследия области Владимир Мухин:  «Многоквартирные жилые дома попадают в программу Фонда капремонта, проблем с тем, что они имеют статус объекта культурного наследия, не видим, поскольку третий год подряд за счет средств областного бюджета проводим экспертизу, и это дает возможность в дальнейшем разрабатывать проектно-сметную документацию и проводить капремонт».

Капитальный ремонт, а реставрация фасадов зданий будет сделана в его рамках, проводят специализированные лицензированные организации. Вопрос только в том, когда. В городе таких домов не мало, и все они ждут своей очереди.

Напомним, ранее в Октябрьском районе Саратова частично обрушился балкон жилого дома. А под тяжестью снега рухнула крыша одного из домов в центре города.

Фото автора

Автор Екатерина Сулейманова