Общественники считают, что проблема в систематической недоработке или бездеятельности фонда капремонта.

Формирование в Саратовской области программы капитального ремонта многоквартирных домов, являющихся объектами культурного наследия, обсуждают на заседании Градозащитного совета при Облдуме.

«Нас иногда упрекают, что мы стремимся превратить город в памятник, - отметил председатель совета Алексей Голицын. - Но никто не говорит, что мы центр Саратова хотим обездвижить и превратить в мумию».

Член совета, общественник Владимир Лешуков напомнил, что спикер Госдумы РФ Вячеслав Володин давал поручение принять программу, позволяющую расходовать средства фонда капитального ремонта на реконструкцию объектов культурного наследия, являющихся многоквартирными домами.

«Проблема в систематической недоработке или бездеятельности фонда капремонта, - подчеркнул Владимир Лешуков. - Без соответствующей программы мы потеряем большую часть нашего наследия. Но до сих пор нет понимания у фонда, и если это понимание не появится, то кто-то уйдет со своих должностей, останется в том же прошлом, в котором существует главный архитектор Саратовской области».

Так дом №159 по улице Большая Горная, где некогда располагались рыбные коптильни Николая Евграфовича Наумова, жильцы не считают аварийным.

«Там нет ни одного внешнего признака деформации: сквозных диагональных трещин, не разваливается фасад, только протекает кровля, что фонд мог бы устранить, - уверен Владимир Лешуков. - Все жильцы в один голос говорят: наш дом не аварийный, мы не хотим отсюда выезжать на окраины. Один из собственников за свой счет провел ремонт, оберегая сохранившиеся элементы декора: лепнину, старинную люстру».

При этом на доме появилось объявление о проведении экспертизы по признанию строения аварийным. Заместитель председателя комитета по ЖКХ администрации Саратова Наталья Даниленко сообщила, что понятия не имеет откуда появился данный анонс, и пообещала выяснить.

Обивают пороги всевозможных инстанций и жильцы дома Анны Васильевны Чирихиной, расположенного по адресу Лермонтова, 38 (угол с улицей Челюскинцев), чтобы памятник архитектуры не сносили. Напомним, что купчиха Чирихина владела двумя чугунными заводами, и до сих пор в Саратове остаются изготовленные на них балконы и лестницы.

«В фонде капремонта нам просто смеются в лицо и говорят, что ремонтировать нас не будут, тогда почему с нас взимают плату за капремонт, - возмутилась старшая по дому Ирина Далечина. - Конечно, наш дом довольно скромный по архитектуре, но он примечателен тем, что в нем жила эта замечательная женщина - купчиха Анна Чирихина».

Наталья Даниленко успокоила жильцов, что данный особняк признан ремонтопригодным и включен в краткосрочный план до 2023 года.

Отстаивать в суде свое право проживать в родовом гнезде, построенным дедушкой-профессором, предстоит жильцам дома № 21 по улице Комсомольская (угол с улицей Волжской).

«Это комплекс прекрасных домов постройки конца 19 - начала 20 века, - отметил Алексей Голицын. - Люди ничего не хотят, только чтобы оставили их в покое. Некая фирма без выезда на место признала их дома аварийными. Они провели за свой счет экспертизу, которая не сочла дом аварийным. То есть люди более века поддерживают свой дом в прекрасном состоянии, и почему они должны судиться и доказывать свое право жить в центре города?»

Вышеназванную оценку в 2020 году провела специализированная организация.

«Мы не можем подвергнуть ее сомнению, - ответила Наталья Даниленко. - Жильцы, если не согласны, могут обратиться в суд, который назначит новую экспертизу. У нас есть подобные судебные процессы, но многие суды оставляют первоначальное решение в силе и отказывают людям».

Фото автора

Автор Екатерина Голубева