В 2022 году из областного бюджета на развитие региональной туристической отрасли было выделено 8,9 миллиона рублей.

Об этом сообщил на сегодняшнем заседании профильного комитета Облдумы замминистра культуры региона Константин Сергеев. Эти средства в полном объеме перечисляются в «Туристский информационный центр Саратовской области», функционирование которого постепенно переходит в сеть Интернет. По словам Сергеева, тестирование новой цифровой платформы заканчивается 20 ноября, после чего запускается процесс ее продвижения.

«По программе мы сейчас вносим изменения касаемо показателей. Мы сейчас занимаемся оптимизацией, чтобы у нас было порядка десяти брендовых маршрутов, чтобы не распыляться в этом направлении. Сейчас мы заканчиваем разработку стратегии и развития туристской отрасли до 2030 года. Это будет рамочный документ», — проинформировал собравшихся представитель ведомства.

Данный процесс будет способствовать формированию стойкого туристического имиджа региона, включающего цифровизацию отрасли и создание туристских кластеров на территории трех пилотных районов — Марксовского, Вольского и Хвалынского — с помощью разработки динамической карты. В дальнейшем почти в каждом районе появится туристический рекреационный кластер.

По словам чиновника, запланированные поправки в закон «О земле» смогут простимулировать инвесторов к строительству крупных инвестиционных объектов на территории региона. С этой целью был изучен положительный опыт Татарстана и Тульской области, где активно развивается кемпинговая культура.

Всего за девять месяцев 2022 года в Саратовской области побывали более 800 тысяч туристов. В настоящее время на территории региона реализуются 344 туристических маршрута, а экскурсионные услуги оказывают 4098 местных компаний.

Автор Екатерина Вельт