Речь идет об Озинском, Дергачевском и Ершовском районах.

Врио губернатора посетил три района Заволжья - Озинский, Дергачевский, Ершовский. В муниципалитетах стартовала программа ремонта тротуаров. По решению Романа Бусаргина, Озинскому и Дергачевскому районам было выделено по 10 млн рублей, Ершовскому – 20 млн рублей. Местные власти вместе с жителями выбрали объекты для ремонта. Работы должны быть закончены к сентябрю.

В Озинках в порядок приводят тротуары по центральной улице, на которой расположены детсад, школа и управление соцзащиты. Параллельно с этим идёт ремонт проезжей части.

В Дергачах отремонтируют восемь участков пешеходной зоны. С нуля построят тротуар от улицы Ленина к больнице, сделают подходы к почте, детскому саду, другим объектам.

Ершову в прошлом году по программе Вячеслава Володина выделили 75 млн рублей на тротуары, поэтому здесь ситуация с пешеходными дорожками лучше, чем в других райцентрах. В этом году в городе делают ещё 11 участков.

«Работы должны выполняться качественно и там, где укажут люди. На все работы - гарантия пять лет. Теперь даже в самом отдаленном районе у жителей появится возможность комфортно в любую погоду дойти до школы, детского сада, больницы, других учреждений. Этим годом программа не ограничивается. Районам нужно разработать и представить программу - как за пять лет привести в порядок все тротуары в райцентрах. Для этого будем ежегодно выделять денежные средства районам», - отметил Бусаргин.

Напомним, ранее сообщалось, что каждый муниципалитет получит дополнительно минимум по 10 миллионов на тротуары.

Кроме того, Володин призвал власти районов подавать заявки на участие в федеральной программе развития сел.

Автор Динара Дусалиева