Сотрудников не уволили и сохранили им заработную плату.

Сегодня в правительстве области прошло совещание с представителями региональных отделений зарубежных компаний. На сегодня некоторые организации приостановили свою работу в России. Об этом в своем телеграм-канале сообщил председатель правительства области Роман Бусаргин.

По данным вице-губернатора, в министерство труда и социальной защиты три организации подали заявления о временной отправке коллективов в простой. Сотрудников не уволили и сохранили им заработную плату.

"Правительство региона в этом вопросе занимает четкую позицию - трудовые права людей, которые работают в таких компаниях, должны соблюдаться в соответствии с нашим законодательством. К работе подключились надзорные органы - прокуратура области и Государственная инспекция труда. Их руководители также участвовали в совещании", - отметил Бусаргин.

Обсуждалось и будущее зарубежных компаний. У них остается возможность продолжать и дальше работать в Саратовской области. Если они примут решение уйти, то обязаны действовать в интересах работников.

"Профильным министерствам поручил организовать взаимодействие с коллективами предприятий. Гражданам окажут помощь в трудоустройстве, если у них возникнет желание сменить место работы, расскажут о мерах поддержки, на которые они могут рассчитывать. Для этого будет создана отдельная горячая линия", - уточнил вице-губернатор.

Автор Динара Дусалиева