Школьники посетили факультет фундаментальной медицины и медицинских технологий СГУ.

В День российского студенчества школьники «Лицея-интернета № 64», участники всероссийского проекта «Большая перемена» посетили факультет фундаментальной медицины и медицинских технологий Саратовского государственного университета.

В рамках встречи будущим студентам показали как работает современный интерактивный анатомический комплекс «Пирогов». Он позволяет дать полное представление о строении человеческого тела, его скелета и мышц, наглядно показать особенности КТ, МРТ и УЗИ-диагностики, сравнить нормы и патологии органов. Стол «Пирогов» приобретён Саратовским университетом в рамках программы «Приоритет 2030».

«Стол «Пирогов» - это интерактивный анатомический комплекс. Его преимущество заключается в том, что совмещены технологии предоставления информации классического анатомического содержания с клиническими аспектами, то есть это элементы клинической анатомии применительно к диагностическим технологиям, в частности, КТ, МРТ и УЗИ. С учетом психологии современной молодежи, её опыта и приоритетов в восприятии информации, такие мультимедийные 3d-технологии представления информации в совокупности с клиническими аспектами помогают наиболее успешно сформировать ядро знаний в этой области и подготовить специалистов соответствующего профиля», - отметил декан факультета фундаментальной медицины и медицинских технологий Сергей Киреев.

При этом студенты и преподаватели могут работать на анатомическом комплексе дистанционно со своих мобильных устройств или компьютера. Для этого на период обучения выдаётся специальная лицензия.

Также в рамках посещения университета школьники познакомились с активистами Совета студентов и аспирантов и Штаба студенческих отрядов университета. Представители организаций рассказали о направлениях работы и возможностях для будущих студентов.

В этот же день состоялась встреча руководства со студенческим активом университета. За круглым столом участники дискуссии подвели итоги 2021 года, поделились инновационными идеями. Студенты рассказали ректору о проектах социального, спортивного и культурного значения. Кроме того, активисты подняли вопросы улучшения материально-технической базы университета, а также популяризация студенческих инициатив в регионе.

По итогам встречи активистам вручили почётные грамоты ректора за личный вклад в развитие университета.

Также в рамках празднования Дня студента в Саратовском университете прошёл футбольный матч между преподавателями и студентами, лыжная прогулка, творческое мероприятие "Большая перемена" и другие. Тематические мероприятия прошли во всех подразделениях университета - очно и онлайн.

Фото автора

Автор Нина Цапайкина