Из-за активизации в Саратовской области мышиной лихорадки в лагерях проводится дополнительная дезинфекция и дератизация (меры по уничтожению грызунов). В связи с этим, в Татищевском районе перенесли начало работы детских оздоровительных учреждений.

В Татищевском районе Саратовской области из-за нетипичной вспышки геморрагической лихорадки с почечным синдромом (ГЛПС) перенесли начало работы лагерей. Об этом журналисту информационной службы "Саратов 24" рассказали в пресс-службе министерства социального развития региона. Так называемая мышиная лихорадка потребовала от организаторов отдыха дополнительных мер по дезинфекции и дератизации территории оздоровительных учреждений и прилегающих к ним зон. Откроются лагеря после полного завершения необходимых работ.

"Семьям детей, которые планировали отдохнуть в лагерях Саратова и Татищевского района, будет предложен отдых в других лагерях по линии министерства социального развития области, в муниципальных лагерях дневного пребывания. Кроме того, учреждениями культуры, физической культуры и спорта будет предложен календарь дополнительных досуговых мероприятий по месту жительства. По всем вопросам летнего отдыха детей можно обращаться на телефон «горячей» линии министерства социального развития области 65-38-83", - отметили в ведомстве.

Напомним, ранее стало известно, что из-за ГЛПС в Саратове отменили заезды детей на первые оздоровительные смены в лагеря. О самой вспышке мышиной лихорадки заговорили неделю назад. Об этом журналистам информационной службы "Саратов 24" рассказал житель Саратова. По его словам, в городе началась эпидемия. Сейчас в Саратовской области насчитывается более 250 пациентов с рабочим диагнозом "лихорадка с подозрением на ГЛПС". Большая часть - это жители Саратова. Очаги располагаются в 30 районах области. А 18 мая произошёл несчастный случай. От ГЛПС скончалась 38-летняя женщина. Она в критическом состоянии была госпитализирована. Но спустя несколько часов погибла. По данному факту проводится доследственная проверка.

Автор Ксения Монахова