21 июня. Поздний вечер. Центральная площадь Татищево окаймлена робкими огоньками лампад. Робкими потому, что им не дают разгореться крепко сжимающие их руки сотен татищевцев, пришедших на митинг, посвященный Дню памяти и скорби.
У подножия памятника воинам – землякам выложена надпись «Помним». И мы – помним. Вряд ли есть семья, которой не коснулась война. У кого-то воевал прадед, дед, у кого-то отец, сын, муж. Мы рассказываем из поколения в поколение об их светлом подвиге, чтим их память. Передаем дедовские медали и о каждой из них рассказываем своим детям. Эта – за мужество, вот эта – за отвагу… Это наша история, история семьи, история нашей страны.
Ночь накануне 22 июня. Самая короткая ночь стала для нашей страны ночью мужества, воли, бесстрашия. За ней последовали и другие… Бесконечно долгих четыре года. 1725 разрушенных и сожженных городов и посёлков, свыше 70 тысяч сёл и деревень. 32 тысячи взорванных заводов и фабрик, 65 тысяч километров железнодорожных путей. 20 часов у станка в день. Урожай, выросший на солёной от пота земле. Кровавые мозоли на ладонях взрослых и детей. 900 дней и ночей блокадного Ленинграда, 125 граммов хлеба в сутки. Тонны бомб и снарядов, падающих на мирных людей. Голод. Умирающие на улице, дома, у станка или в классе люди. 27 миллионов погибших, из которых 10 миллионов — солдаты, остальные – дети, женщины и старики. В этом скорбном списке 3010 наших земляков – татищевцев.
В эту ночь, пусть незримо, они были рядом с нами. Те, о ком мы храним светлую, нежную память. Кто, как и 78 лет назад, улыбается нам безмятежной улыбкой юности. Они радуются нашим победам, они печалятся нашей болью, но главное, они очень хотят, чтобы мы с вами были счастливы, ведь в каждом из нас живёт частичка их непрожитой жизни.
- Из-за них мы сегодня с вами собрались в эту тихую, теплую, спокойную, летнюю ночь, - приветствовал земляков глава Татищевского муниципального района Павел Васильевич Сурков. – Такой же ночью почти 80 лет назад, когда мирно спали люди, а старшеклассники праздновали выпускные вечера на нашу необъятную родину напал враг. В первые часы войны погибли сотни тысяч мирных людей, а школьный выпуск 1941 года практически весь остался на полях сражений. За четыре долгих года в нашей стране погибло, умерло от ран, голода и замучано в концлагерях почти 30 миллионов жизней. Это коснулось каждой семьи, каждого из нас.
Чем мы с вами живем сегодня? – продолжил Глава. - В повседневной суете, заботах о своем быте, о каких то своих желаниях мы зачастую забываем откуда у нас все это появилось. Мы перекраиваем историю, забываем имена, не помним лица. Не помним, как зовут соседей, иногда забываем, кто наши родственники… Пока у человека жива память - он жив сам. Пока человечество помнит свое прошлое - у него есть будущее! Я желаю вам благоразумия, я желаю вам памяти. Здоровья, жизнелюбия, добра в сердцах. Вечная память героям, доброго здравия ныне живущим участникам Великой Отечественной войны.
Председатель Общественного совета Татищевского муниципального района Светлана Александровна Марискина отметила, что дата 22 июня - День памяти и скорби - не случайно внесена в наш календарь: «Чтобы из поколения в поколение мы передавали имена и помнили тех, кто воевал в той страшной войне. Имена тех, кто сражался и потерял самое дорогое, что у него есть, - свою жизнь - ради того, чтобы мы жили свободными в мирной стране. Им - вечная память. Помним, гордимся и чтим».
Землю, взятую с братского захоронения воинов, умерших в госпитале с.Октябрьский Городок в годы Великой Отечественной войны и помещенную в «солдатские кисеты», передали военному комиссару Татищевского района Игорю Владимировичу Кичатову. Акцию «Горсть памяти» в День памяти и скорби по всей стране инициировало Министерство обороны Российской Федерации.
В дальнейшем эта земля с воинскими почестями будет размещена в гильзах артиллерийских снарядов и установлена в историко-мемориальном комплексе Главного храма Вооруженных Сил Российской Федерации. «Сегодня мы скорбим и будем вечно помнить о тех, кто отдал жизни за то, чтобы мы с вами жили, трудились, процветали и радовали своих близких и нашу великую страну», - сказал военком.
В память о погибших в Великой Отечественной войне настоятель храма Казанской иконы Божией Матери в р.п. Татищево, священник Антоний Сотников совершил Заупокойную литию.
Минута молчания. Метроном. Каждый в эту минуту чувствовал на себе строгие глаза воинов и тружеников тыла, которых уже нет рядом с нами, слышал частоту их сердец, ощутил ответственность перед памятью целого поколения.21 44
Склонив головы перед величием их подвига татищевцы устанавливают свечи у подножия памятника. Теперь они горят ярко. Так же ярко как пламя вечного огня. Пламя Победы.
По материалам газеты "Вестник Татищевского района"

Автор Юлия Трекозова