В Саратове перед судом предстанут организаторы экстремального квеста "Портной". Во время игры чуть не сгорели пять девушек. Об этом сообщает Следственный комитет области.

Следственный отдел по Кировскому району завершил расследование уголовного дела в отношении троих молодых людей, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 238 Уголовного кодекса (Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, совершенное группой лиц по предварительному сговору).
По данным ведомства, в декабре 2016 года индивидуальный предприниматель организовал проведение квеста. Для чего было арендовано нежилое помещение, расположенное на территории Кировского района. 8 июля 2017 года данное заведение посетила компания из пяти девушек. Во время игры, по сценарию, несколько девушек с завязанными глазами поместили в машину, а потом подожгли, но, по невыясненной причине, пламя охватило и самих участниц. В результате, одна из девушек получила ожоги, причинившие средний вред ее здоровью, а четыре ее подруги получили разной степени тяжести повреждения, не повлекшие вреда здоровью. После произошедшего заведение прекратило свою деятельность.
В ходе предварительного следствия индивидуальный предприниматель и двое актеров-аниматоров полностью признали свою вину. Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.
Напомним, в последнее время квесты в России стали пользоваться большим спросом, чем на Западе, откуда они к нам пришли. Однако, как показывает статистика, вместе с растущей популярностью игр увеличивается и число связанных с ними несчастных случаев. Например, в декабре 2016 года в Саратове 15-летний подросток получил ножевое ранение во время прохождения квеста «Поворот не туда». В октябре того же года подросток едва не потерял палец от «Безумия». Семиклассник уронил на руку крышку люка.