Студенческий патриотический клуб «СтолыпинЪ» начал свою работу в Президентской академии.

В Поволжском институте управления – филиале РАНХиГС состоялось первое заседание студенческого патриотического Клуба «СтолыпинЪ», идею создания которого поддержал директор Института Виктор Чепляев.

«Если мы не сохраним историю, то мы потеряем будущее страны. Столыпин был уникальным для России государственным деятелем, наделенным такими редкими качествами, как государственное мышление и незаурядный интеллект, личная честность и мужество, глубокая религиозность и абсолютная убежденность в правильности избранного пути. Именно эти качества мы стараемся воспитывать в наших студентах», - подчеркнул Чепляев.

Обучающиеся и преподаватели обсудили, как отличить квазипатриотизм от истинного, роль исторических событий в осмыслении понятия «патриотизм», национальную идею и патриотизм в правовом сознании общества.

«Петр Столыпин завещал учить и воспитывать у молодежи чувство здорового, просвещенного патриотизма. Мудрый совет, которому мы и следуем. Для ребят сегодня очень важно быть полноправными участниками жизни общества, а для этого им нужны знания. Мы создали уникальную междисциплинарную площадку — Студенческий патриотический клуб «СтолыпинЪ», которая позволит взглянуть на, казалось бы, привычные общественно-политические события с разных сторон. Здесь мы собрали студентов, которые готовы развиваться и, что не менее важно, развивать свое государство», – поделилась доцент кафедры политических наук ПИУ РАНХиГС Александра Ландерова.

Эксперты выразили мнение, что патриотизм выступает важной связующей нитью разных поколений и ведущим показателем гражданской культуры общества. Именно поэтому объектом современных информационных войн выступает историческая память общества.

Интерактивный опрос, проведенный среди студентов — участников мероприятия — выявил, что они ассоциируют патриотизм с такими понятиями, как «любовь к Родине», «гордость», «преданность» и «ответственность».

Работа студенческого патриотического Клуба будет продолжена, а формат мероприятий Клуба будет постоянно расширяться. 

Напомним, ранее председатель Госдумы Вячеслав Володин отметил, что через изучение личности Столыпина можно познакомиться с историей Саратова и области

Автор Артур Авдеев