Только два процента школ региона имеют собственные бассейны. Об этом на депутатских слушаниях в Саратовской областной Думе сообщил и.о. министра образования Михаил Орлов.

дума.jpgСоздание современной спортивной инфраструктуры в образовательных учреждениях – одна из основных задач для повышения популярности физкультуры и спорта среди детей и подростков.
«В текущем году в регионе строятся бассейны в двух детских садах и трех школах, создаются ФОКи открытого типа, - добавил Михаил Орлов. - 30 школ обновили спортивное оборудование, инвентарь и спортивные залы. Благодаря данной работе 65% сельских школьников регулярно занимаются спортом».
Прививать детям любовь к спорту должны учителя физкультуры в школах. Но, к сожалению, в этой специальности, также как и во многих других, недостаточно молодых специалистов (только 19,5 % от общего числа преподавателей физкультуры).
«Главная проблема заключается в том, что только 30% выпускников идут работать по специальности», - пояснил чиновник.
«В отрасли наблюдается старение кадров, - согласился Андрей Абрашин, первый заместитель министра молодежной политики и спорта региона. – Кадровый вопрос на сегодняшний день – один из приоритетных в отрасли. Кроме того, в муниципальных районах наблюдается дефицит инструкторов, которые совмещают должности по приему нормативов ГТО».
О развитии спорта высших достижений на слушаниях доложил Сергей Хованский, директор «Саратовского областного центра спортивной подготовки». Он попросил поддержать наших спортсменов, которым предстоит бороться за медали на Олимпийских и Паралимпийских играх в текущем году, тем более, что они будут выступать под нейтральным флагом.
Саратовские спортсмены уже завоевали девять лицензий в Токио. Так, на Олимпийские игры поедут Кира Степанова, Константин Лоханов. На Паралимпиаде наш регион и страну будут представлять воспитанники школы «Реабилитация и Физкультура» Денис Тарасов, Юлия Шишова, Маляк Алиева, Сергей Сафин, Сергей Филиппов, Максим Никифоров, Сергей Малышев.

Автор Екатерина Голубева