А в Госдуме считают, что дополнительные доходы от табачных акцизов следует потратить на оснащение армии.

Повышение с 1 марта табачных акцизов принесет в бюджет огромные деньги, часть которых можно было бы потратить на доставку бойцам в зону специальной военной операции бесплатных сигарет. С такой инициативой выступил сенатор Евгений Савченко на заседании Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам 24 января.

В прошлом году табачные акцизы принесли в казну около 700 миллиардов рублей, в этом году повышенные ставки принесут еще больше денег, поэтому Савченко предложил использовать часть дополнительных доходов федерального бюджета для доставки бесплатного курева бойцам, участвующим в специальной военной операции. 

В то же время в Госдуме не считают табачные дела первостепенными для обороны государства. Коллеги к инициативе Савченко отнеслись с пониманием, но напомнили "Парламентской газете", что сигареты здоровья не прибавляют. Гораздо полезнее потратить дополнительные деньги на разработку новейших образцов оружия, считает первый зампредседателя комитета Государственной Думы по обороне Андрей Красов.

"Сейчас в первую очередь нужно обеспечить наших военнослужащих тем, что необходимо для победы. А в сигаретах острой потребности нет. Нормы довольствия, в том числе то, что положено военнослужащему при выполнении задачи, доводятся вовремя. И если чем-то комитет по обороне должен озаботиться, то правильнее говорить об оснащении армии", — уточнил депутат.

Напомним, ранее рассказывалось, что в Госдуме предложили запретить продажу устройств для нагревания никотиносодержащих жидкостей.

Автор Анастасия Кривега