В Саратове реализуется программа "Умный город" в рамках нацпроекта "Жилье и городская среда".

Некоторые новостройки города уже подключены к программе. К примеру, дом на Уфимцева 3а. Он имеет целый набор сервисов: видеонаблюдение, умный домофон и автоматизированная система сбора показаний приборов учета потребления ресурсов.
Камеры позволяют отследить активность на улице. Они установлены по всему периметру таким образом, чтобы был полный обзор на весь двор. В доме также расположена диспетчерская, в которой стоит система с мониторами. Специалист на постоянной основе отслеживает ситуацию.
Также в доме установлены "умные счётчики" на горячую и холодную воду. Они передают показания автоматически. Отследить расход ресурсов можно с помощью мобильного приложения. Аккумулятор держит заряд до 15 лет. При возникновении различных поломок или проблем, устраняют их специалисты. Местные жители отмечают, что это очень удобно, особо пр планировании поездок.
Стоит отметить, что к проекту "Умный город" подключены 30 домов города. Пока программа реализуется в новостройках, однако в дальнейшем планируется подключить и все остальные дома к системе. Программа также работает в Энгельсе и Балакове.

Автор Анна Забалуева