Спикер Госдумы Вячеслав Володин в рамках визита в Саратов побывал в поселке Солнечный-2, где готовятся строить взрослую поликлинику.

В августе 2018 года во время встречи в поселке Солнечный-2 города Саратова жители рассказали о необходимости строительства дополнительной поликлиники Вячеславу Володину. В микрорайонах №7, 9, 10, 11 уже введено в эксплуатацию 638,7 тыс. кв. метров жилья. Сейчас жители обслуживаются в поликлинике № 19.
"Я в паблике увидел, что вы просите меня помочь. Область, когда раздавала здесь земли, собиралась брать квартирами. Мы с губернатором поговорили, Валерий Радаев принял решение - договоры пересмотрят и вместо квартир обязуют застройщиков возвести детский садик на 350 мест, школу на тысячу с лишним мест и детскую поликлинику. Земли здесь много - строй хоть завтра. Встречайтесь с органами местного самоуправления, общайтесь, предлагайте свои идеи, все здесь появится", - заявил Володин собравшимся местным жителям.
Одна из горожанок Людмила Жукова рассказала, что ждёт не дождется школы и поликлиники.
"У меня трое детей, мы ездим за несколько километров в поликлинику, запись за месяц. Пока мы туда попадём, мои дети успевают переболеть по несколько раз", - призналась многодетная мать.
В 2020 году планируется в 10 микрорайоне Солнечного-2 строительство поликлиники на 500 посещений в смену. Здание поликлиники будет шестиэтажным (включая подвальный и верхний технический этажи).
В проект федерального закона «О федеральном бюджете на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов включена Саратовская область по этому вопросу.

Спикер Госдумы обратил внимание на то, что количество планируемых посещений поликлиники в смену обозначено как 500, в то время как изначально речь шла о 600 посещениях. Необходимо разобраться в причине изменения этого проектного параметра, и соответствует ли оно потребностям жителей микрорайона. По мнению Вячеслава Володина, этот вопрос может взять на контроль секретарь регионального отделения «Единой России», депутат Госдумы Николай Панков.

«Николай Васильевич известен своей принципиальной позицией», - подчеркнул Вячеслав Володин.

Напомним, сегодня спикер Госдумы Вячеслав Володин работает в Саратовской области. Он осмотрел проспект Кирова, где завершается реконструкция, строительство пляжа в черте города и площадку, где продолжается возведение Дворца водных видов спорта.

Автор Роман Базан