С 1 марта 2027 года на территории Саратовской области начнет действовать запрет на продажу вейпов.
С 1 марта 2027 года на территории Саратовской области начнет действовать запрет на продажу вейпов. Ожидается, что данные ограничения будут действовать на протяжении не менее 5 лет — до 1 марта 2032 года.Ставший одним из авторов законопроекта по внедрению в регионе полного запрета курительных смесей председатель регпарламента Алексей Антонов ("Единая Россия") на сегодняшнем заседании профильного комитета облдумы сообщил, что опыт курения, в том числе и вейпов, в настоящее время имеют 62 процента россиян в возрасте от 18 лет и старше. Для сравнения, это каждый третий житель страны.
"Как показывает практика последних лет, именно вейпы становятся первой никотиновой зависимостью среди подростков. Значительная часть молодежи до сих пор воспринимает вейпы как безопасную альтернативу курению", — отметил Антонов.
Однако, по словам депутата, результаты современных научных исследований подтверждают, что риск инфарктов и инсультов среди потребителей альтернативной никотиносодержащей продукции сопоставим с риском обычных курильщиков. При этом риск развития бронхиальной астмы среди потребителей вейпов возрастает более чем на 30 процентов, а вероятность появления вследствие курения болезней легких — на 75 процентов. Попадая на больничную койку, каждый третий такой пациент требует искусственной вентиляции легких.
На сегодняшний день вейпы полностью запрещены в 32 странах мира, среди которых Киргизия, Таиланд, Индия, Вьетнам, Сингапур.
Отвечая на поступивший от участников заседания вопрос, докладчик не смог сказать, каким образом новый запрет будет ограничивать дистанционную торговлю вейпами.
"Пока не могу сказать, потому что интернет менее контролируем", — признался Алексей Антонов. Вместе с тем депутат выразил надежду на появление соответствующих рычагов правового регулирования на федеральном уровне.
Депутаты готовятся проголосовать за данный законопроект на завтрашнем заседании областной думы.
Все важные новости — в канале «Саратов 24» в мессенджере "МАКС"
Подписывайтесь на saratov24.ru