Работу общественного транспорта в Саратовской агломерации и Энгельсском районе ожидают существенные преобразования, которые обсуждаются на внеочередном заседании Саратовской областной Думы.

Изменения касаются перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом по муниципальным маршрутам регулярных перевозок в регионе. С 1 января следующего года полномочия по их организации переходят на областной уровень, однако, устанавливается переходный период на 2022 год, а все необходимые мероприятия должны быть завершены до 1 октября 2022 года.
К финансированию проектов по обновлению инфраструктуры и подвижного состава городского общественного электротранспорта планируется привлекать инвесторов, банковские займы, фондирование ВЭБ.РФ и инфраструктурные бюджетные кредиты.
В настоящее время на территории города Саратова и Энгельсского муниципального района осуществляются 139 муниципальных автобусных маршрутов регулярных перевозок, 23 маршрута городского наземного электротранспорта. На всех данных маршрутах предусмотрена работа 1371 транспортного средства различных классов.
В текущем году на деятельность электротранспорта из бюджета региона потратили 599 миллионов рублей. После принятия данного законопроекта ежегодная годовая потребность дополнительного финансового обеспечения за счет средств областного бюджета при принятии данного законопроекта оценивается в 354 миллиона рублей (с учетом мероприятий по повышению рентабельности перевозок пассажиров городским наземным электрическим транспортом). С учетом завершения переходного периода потребность дополнительного финансирования за счет средств областного бюджета на 2022 год оценивается в 88,5 миллионов рублей.
«Планируется реорганизация Саратовгорэлектротранспорта и Энгельсэлектротранса в государственное муниципальное предприятие, - сообщил министр транспорта и дорожного хозяйства региона Алексей Петаев. – Их имущество подлежит обязательной передачи в собственность области. Данные изменения необходимы для развития транспортной инфраструктуры и вхождения в инфраструктурный проект».
Разработка данного законопроекта затянулась на длительный период. Чиновники выжидали, пока будет достигнуто соглашение с федерацией о вхождении в инфраструктурный проект.
«Если мы не примем этот закон сейчас, до Нового года, то придется ждать еще год, - призвал парламентариев главный дорожник региона. – Реорганизация приведет к повышению эффективности работы предприятий. Планируется оптимизация действующих маршрутов, комплексное поэтапное развитие пассажирского транспорта в рамках агломерации».
Губернатор Валерий Радаев отметил, что это большой проект с поэтапной реализацией.
«Обязательным является условие кредитования из трех источников по льготной ставке, - добавил глава региона. – Подобные проекты будут реализовываться не только в Саратовской области, но и в других регионах страны. Их цель – повышение качества работы общественного транспорта через замену путей и подвижного состава».
Валерий Радаев напомнил, что в текущем году Саратов получил по лизингу 70 троллейбусов. Если на начало года по маршрутам ездил 161 троллейбус, сейчас их стало 236. С 2022 года регион сделал заявку на приобретение 50 новых трамваев, также по лизингу.
«Сегодня задолженность не позволяет эффективно работать электротранспорту, - подчеркнул губернатор. – На его развитие благодаря данному проекту удастся направить 8 миллиардов рублей. Первый этап – модернизация трамвайного маршрута №3. Мы будем делать подземную часть под развязкой на Стрелке».
Валерий Радаев также сообщил, что развитие электротранспорта возможно по трем путям.
«Один из них – концессия, - перечислил глава региона. – У нас три концессии есть, мы нахлебались на сегодняшний день, по некоторым уже начались судебные производства. А если зайдет инвестор, он сразу изменит тарифную политику в сторону увеличения. Наша задача – хотя бы на 70% загрузить электротранспорт, чтобы он стал самоокупаемым. Это самый доступный транспорт для населения. Если мы не объединим все имущество в одно хозяйство, нам никто этих денег не даст».

Автор Екатерина Голубева