Сегодня в России отмечают Синичкин день. По словам специалистов, в Саратове очень распространена большая синица, и в зимнее время на улицах нашего города можно встретить целые стаи этих птиц. 

Синицы.jpgСегодня, 12 ноября, в России отмечают Синичкин день. В Саратове чаще всего можно встретить больших синиц.

«Подкормка — очень хорошее и важное дело, потому что птицы, которые остаются в городе, очень сильно зависят от человека. Особенно в помощи людей нуждаются воробьи, голуби и кряква, однако остальные виды птиц тоже не стоит оставлять без внимания», - заметил орнитолог Александр Антончиков.

Специалист рассказал, что зимой корм для птиц должен быть питательным.

«В холодное время года птицам полезно давать кусочки сала, мяса, кости, ведь в них много питательных веществ», - отметил орнитолог. Универсальной подкормкой считаются сырые семечки подсолнечника, однако для кормления птиц подходят и другие семена. Главное, чтобы продукт не был испорченным, жареная пища птицам тоже не подходит, а соленая и вовсе может быть опасной, ведь зимой птицы заменяют воду снегом, а это может привести к переохлаждению и смерти пернатых.

Также Александр Антончиков отметил, что наступило время развешивать кормушки, потому что именно сейчас птицы образуют стайки, в которых они будут кормиться всю зиму.

Автор Александра Тюрина