Представители академического и экспертного сообщества высоко оценили уровень конкуренции в Единый день голосования.

photo_2022-08-03_09-42-09.jpgВ Общественной палате Саратовской области состоялся круглый стол, в рамках которого члены Общественного штаба по наблюдению на выборах 2022 года совместно с представителями академического и экспертного сообщества подвели итоги кампании по выдвижению кандидатов на предстоящие в сентябре выборы губернатора области, депутатов областной Думы и представительных органов местного самоуправления.

Открывая мероприятие, председатель Общественной палаты региона, руководитель Штаба Борис Шинчук отметил, что поток предвзятой информации в СМИ и телеграм-каналах не оказывает существенного влияния на общественное мнение: «Состоялось выдвижение кандидатов. Очень много различной аналитики. Однако партии, которые работают с электоратом, говорят с людьми, их видно. Остальным, считаю, сложно рассчитывать на победу».

Руководитель Центра социально-политических исследований Института законотворчества СГЮА Иван Коновалов остановился на результатах соцопросов, в частности ВЦИОМ, которые показывают высокую консолидацию общества. По его словам, данный факт положительно скажется на итоговой явке на выборах.

В ходе открытой дискуссии представители экспертного сообщества обсудили работу, которую проводят кандидаты и партии. Было отмечено, что в настоящее время не зафиксировано крупных спорных ситуаций, избирательный процесс проходит достаточно открыто, прозрачно и конкурентно. На должность главы региона и мандаты депутатов претендуют представители восьми политических партий. Конкуренция на выборах губернатора и депутатов различного уровня высокая.

По мнению профессора кафедры истории и культурологии СГТУ им. Ю.А. Гагарина Татьяны Митрохиной, количественный аспект конкуренции на предстоящих выборах позволяет судить о сложившейся партийной системе и собственных ресурсах партий: «Как правило, те партии, которые слабо представлены на выборах, имеют малую скамейку запасных».

Отдельное внимание было уделено общественному наблюдению на выборах. Доцент кафедры конституционного и муниципального права СГУ им. Н.Г. Чернышевского, кандидат политических наук Елена Бердникова подчеркнула, что политическая конкуренция всегда привлекала общественность и актуализировала проблему общественного доверия. Действенным способом повышения уровня доверия населения к выборному процессу является институт общественного наблюдения. Благодаря ему выборы находятся под пристальным вниманием большого количества наблюдателей и СМИ, что гарантирует их открытость и прозрачность.

Заседания экспертного клуба в рамках Штаба по общественному наблюдению проходят на регулярной основе. В его работе принимают участие известные ученые и эксперты в области права, социологии, политологии.

Напомним, ранее избирательная комиссия Саратовской области зарегистрировала областной список кандидатов, выдвинутый "Единой Россией" на выборы в Облдуму седьмого созыва. Также в региональном избиркоме ранее зарегистрировались списки кандидатов от таких партий, как "Новые люди", КПРФ, ЛДПР, "Справедливая Россия-Патриоты-За Правду". Кроме них, намерены принять участие в выборах кандидаты от "Коммунистов России" и "Родины"

Автор Анастасия Федотова