В 2021 году по нацпроекту «Образование» ремонт проводится в 14 спортзалах сельских школ региона.

спорт школы 2.jpgПо национальному проекту «Образование» в Саратовской области продолжается ремонт спортивных залов сельских школ. Как и в прошлом году, обновленные спортзалы будут открыты к 1 сентября и станут доступными не только для школьников, но и для местных жителей. В каждой школе откроется свой спортивный клуб, по профилю которого будет закуплено различное оборудование – для волейбола, футбола, настольного тенниса или других игр.
В 2021 году ремонт проводится в 14 спортзалах сельских школ области. Ремонтные работы уже завершились в школе села Раевка Ивантеевского района. В спортзале заменили оконные блоки, напольное покрытие, установили межкомнатные и наружные входные двери. Были проведены электромонтажные работы: установка и монтаж осветительных приборов. Проведен капитальный ремонт стен и потолка спортивного зала, закуплен спортивный инвентарь.
Также на 90% проведён ремонт в школьном спортзале села Симоновка Калининского района.
«В нашей школе ремонт спортзала почти закончился. В новом учебном году школьники и жители района смогут начать тренировки в обновленном зале с новым инвентарем. Мы уже закупили новые мячи, волейбольные сетки, баскетбольные кольца и щиты. Волейбол и баскетбол пользуются популярностью среди учеников, поэтому было принято решение создать тематические спортклубы. В ходе ремонта в спортзале была проведена частичная замена кровли, утановлено новое напольное покрытие, отремонтированы раздевалки и комната для хранения инвентаря», – рассказала Антонина Максимкина, директор средней школы с. Симоновка.
В школах Александрово-Гайского и Красноармейского районов также текущие ремонтные работы близятся к завершению. В школьных спортзалах сел Луков Кордон и Луганское заменили напольное покрытие, провели вторичную покраску стен, завершили электромонтажные работы. В школах уже заключены договоры на поставку спортивного оборудования.
Также в регионе продолжается ремонт спортзалов в школах сел Семеновка Аркадакского района, Горяйновка Духовницкого района, Моховое Ершовского района, Милорадовка Краснопартизанского района, Кожевино Петровского района, Новополеводино Балаковского района, Перевесино-Михайловка Турковского района, станции Тарханы Саратовского района, поселков Старые Озинки Озинского района и Садовый Самойловского района. Ремонтные работы будут завершены до начала учебного года.
За последние семь лет в проекте участвовали 148 сельских школ. В частности, в 2020 и 2019 годах по нацпроекту «Образование» было отремонтировано 30 спортзалов. В 2021 году ремонтом охвачены ещё 14 спортзалов. На эти цели предусмотрено 16,6 миллионов рублей.

Автор Анастасия Федотова