Сегодня по всей стране проходит марафон открытий центров образования цифровых и гуманитарных технологий “Точка роста”. Торжественная церемония в режиме телемоста объединила 2049 общеобразовательных организаций из 50 субъектов России. В их числе и школа поселка Тепличный Саратовского района.

“Точками роста” обзавелись не все образовательные учреждения региона, а лишь расположенные в сельской местности и малых городах. Здесь учащиеся будут создавать свои проекты, готовиться к региональным и федеральным конкурсам, форумам и слетам. Уже с этого учебного года школьники могут изучать предметы “Технология”, “Информатика”, “ОБЖ” на новом учебном оборудовании, а после уроков - посещать занятия цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарного профиля.
Школа поселка Тепличный - пока единственное образовательное учреждение Саратовского района, имеющее свою “Точку роста”. Однако планируется ежегодно открывать по одному такому центру в муниципалитете. На очереди школы поселков Рыбушка, Клещевка, Красный Октябрь.
Со значимым событием жителей Тепличный поздравила Ирина Чинаева, заместитель министра образования Саратовской области.
“Очень отрадно, что в наши школы приходят современные технологии, - подчеркнула Ирина Чинаева. - Всего в регионе с 2019 по 2022 годы откроются 237 “Точек роста”. Благодаря им каждый ребенок или педагог сможет связаться с другим образовательным учреждением, готовить интересные проекты, например, исследовать землеустройство, снежный покров. Во второй половине дня ребятишек будут ждать педагоги дополнительного образования”.
Учащиеся школы поселка Тепличный уже успели попробовать новое оборудование: поуправлять квадракоптером, пособирать конструкторы.
“Мне все очень интересно, - призналась воодушевленная Ксения Зенина. - Хочется испытать все, а особенно меня увлекает робототехника”.

Автор Екатерина Голубева