Родитель сможет снять галочки со всех продуктов, которые посчитает вредными для ребенка.

В школах Энгельса и ряда других городов Саратовской области начнет в качестве пилотного внедряться система безналичной оплаты питания. Основным "полигоном" для испытания цифровизации контроля за системой питания в школьных столовых станут образовательные учреждения в крупных городах региона, а также некоторые сельские школы.

К внедрению новой системы в регионе намерены приступить через несколько месяцев. Как отметил на сегодняшнем совещании в регпарламенте министр цифрового развития области Владимир Старков, данный проект успешно работает уже более чем в 40 российских регионах. Она дает широкий инструментарий для получения прогнозной аналитики в части закупки продуктов питания и готовых блюд и осуществления родительского контроля.

Владимир Старков“У нас в школах есть несколько столов питания, есть детки, которые не могут питаться на этих столах в силу каких-то заболеваний. Это система тоже учитывает. С точки зрения родителей мы видим полную картину того, что и когда ребенок ел”, - заверил Старков.

Директор дивизиона учета питания некоммерческой организации “Расчетные решения” Ольга Гусева в режиме видеоконференцсвязи рассказала, что к системе уже подключены четыре тысячи школ по всей стране и охватывает два миллиона пользователей.

Отличительной особенностью системы является ее прозрачность для всех участников процесса. Она позволяет осуществлять тщательный контроль за расходованием бюджетных средств, а у родителей появляется возможность контролировать в режиме онлайн присутствие ребенка на уроках и все его выходы за пределы школы.

Подключение к системе и использование программного обеспечения всеми участниками процесса является бесплатным. Также все оборудование для Комбината школьного питания также предоставляется бесплатно. Для использования системы понадобится пластиковая карта - не обязательно банковская.

“Родитель управляет рационом питания и может снять галочки со всех продуктов, которые считает для ребенка вредными. Ребенок не сможет купить что-то в буфете, кроме того рациона питания, который разрешил родитель”, - объяснила Гусева.

В свою очередь, Владимир Старков заверил, что затраты родителей при участии в проекте не увеличатся.