В последнее время активно ведётся обсуждение вопроса замены бумажных учебников в школах на электронные. Министр просвещения Российской Федерации Ольга Васильева рассказала, что таких изменений ожидать не стоит. Об этом сообщает "Российская газета".
"Все эти разговоры лишены оснований. Бумажные учебники, книги, конечно же, останутся. Почему-то все забыли про санитарные правила и нормативы, которые строго регулируют использование компьютеров, других технических средств в школе", - пояснила министр.
Однако было отмечено, что современные технологии всё же не обойдут учебные учреждения стороной:
"Цифровая школа - это не только электронные книги и дневники. Это большой инфраструктурный проект, который приведет к обновлению всех школ и очень поможет учителям. Вы заходите в школу - вам не надо показывать пропуск. Система идентифицирует вас по лицу. Вы проходите по коридору: рядом и обычная библиотека, и электронная", - рассказывает Васильева, - "За электронной школой большое будущее. Можно будет показать устройство двигателя внутреннего сгорания в 3D на экране. Чтобы увидеть Эрмитаж или Мариинку, необязательно ехать в Санкт-Петербург".
Также она выразила мнение, что учителей никогда не сможет заменить искусственный интеллект. По её словам, только два процента существующих специальностей могут заменить роботы. Педагог в них не входит.