Банки нужны для изготовления блиндажных свечей.

Саратовцев приглашают принять участие в акции "Блиндажная свеча". Цель - собрать жестяные банки для изготовления блиндажных свечей, которые помогут военным в зоне спецоперации. Такие пункты сбора организованы в школах Энгельса. По словам покровчан, сообщение об этом разослали родителям учеников в школьных чатах. В частности, пункт приема организовали в школе №32.

Блиндажная свеча - это специальная свеча длительного горения, не затухает при сильном ветре, служит для освещения и обогрева, подходит для приготовления пищи. Ее можно потушить и зажечь снова.

"Просьба пришла от ребят с фронта: у свечи можно погреться, подсушить обувь, подогреть кофе и еду. Использовать ее можно в окопах и у палаток. Дымит она меньше чем печь, удобнее, чем газовая горелка. При этом в том же окопе огонек не будет виден, если поставить свечу в небольшую ямку", - сообщают организаторы акции.

Изготовить такую свечу можно самостоятельно, буквально из подручных материалов: жестяная банка, гофрированный картон, воск или парафин определённого типа.

Желающих помочь просят принести жестяные банки после консервов с ключом или с ровно обрезанным краем (детское питание, горошек, кукуруза, сгущенка, рыба и т.п.), вымытые, без этикеток и картон.

Банки принимаются до 20 января.

Фото: Соцсети. 


Автор Динара Дусалиева