В эти минуты в Шахматном дворце проходит Первенство области по шахматам среди детей до девяти лет.

Соревнования по шахматам пройдут три дня и станут отборочным этапом к личному Первенству Приволжского федерального округа и первенству России по шахматам среди детей до девяти лет, которое пройдет в мае в Костроме.
Соревнования проводятся по «швейцарской» системе в девять туров. На всю партию каждому игроку дается 30 минут. Всего в соревновании принимают участие 120 юных спортсменов из Саратова, Энгельса, Балакова, Балашова, Базарного Карабулака и других городов области.
"Такие соревнования мы проводим каждый год. Главная цель - выявить в девяти играх сильнейшего мальчика и девочку. По правилам лидер играет с лидером, аутсайдер с аутсайдером. Это очень справедливая система для таких масштабных соревнований. Здорово, что теперь есть такое большое пространство в Саратове, чтобы принять такое количество детей. Шахматный дворец любезно предоставил нам помещение, и хочется отметить отличную организацию. Главная цель, конечно, это привлечение детей к шахматам, к спорту. Чтобы найти талант должна быть массовость. Когда три человека занимается - чемпиона не найдешь", - считает главный судья первенства, заслуженный тренер России Павел Лобач
Подать заявку на участие мог любой желающий. Среди юных шахматистов - воспитанники шахматных секций, кружков и клубов. Есть среди детей и маленькие чемпионы. Например, Маша Рыжова стала победительницей в финале Кубка России по шахматам среди девочек. Теперь юная шахматистка примет участие в Высшей лиге России, среди шахматистов до 11 лет.
"Шахматами занимаюсь очень давно - с 4,5 лет. Сначала я учила фигуры, позиции. Сейчас мне уже восемь, и я участвую в крупных турнирах. Шахматы мне нравятся, потому что здесь нужно думать, разбирать партии, ходы, продумывать варианты. В этих соревнованиях мне поможет победить внимательность и терпеливость", - уверена Маша Рыжова.
По итогам турнира первые места будут отобраны на Первенство России в Костроме, которое пройдет в мае. А уже по результатам этих соревнований, победители поедут на первенство Европы и мира.

Автор Цапайкина