В Саратове стартовало Первенство области по шахматам среди детей до 9 лет.

Соревнования будут проходить три дня и станут отборочным этапом к первенству России по шахматам среди детей до 9 лет, которое пройдет в мае в Костроме. Состязания проводятся по «швейцарской» системе в 9 туров. На всю партию каждому игроку дается 30 минут. Правила простые — лидер играет с лидером, аутсайдер с аутсайдером.
Всего в соревновании принимают участие 120 юных спортсменов из Саратова, Энгельса, Аркадака, Балакова, Балашова, Ершова, Красноармейска, Пугачёва и других городов области.
«Дети стремительно развиваются, как губка впитывают знания в том числе в шахматах. Они воспринимают шахматы, как игру. Соревнуясь, они напрягаются, напрягают мозги. И уже в 5-6 лет отдельные дети хорошо играют, рассчитывают комбинации, логические цепочки. Те дети, которые займут первые места — это несомненно будущие перворазрядники и чемпионы через два-три года», - считает главный судья первенства, заслуженный тренер России Павел Лобач.
Подать заявку на участие мог любой желающий. Среди юных шахматистов - воспитанники шахматных секций, кружков и клубов. У каждого участника свой секрет победы.
«Чтобы победить нужно играть не в силу, не напрягаться, а играть чтобы ты был спокоен, потому что когда ты переживаешь, ты не можешь думать», - считает юный спортсмен Тимофей Осипов.
«Настоящий шахматист должен быть уверенным, терпеливым, достойным, не надо ни на что оглядываться, надо думать только об игре», - делится секретом успеха Диана Хабцева.
По итогам турнира первые места будут отобраны на Первенство России в Костроме. А уже по результатам этих соревнований, победители поедут на первенство Европы и мира.

Автор Нина Цапайкина