Участниками стали 24 команды из вузов Саратова, Энгельса, Балакова, Камышина и Сызрани.  

На площадке Саратовского государственного технического университета имени Гагарина Ю.А. прошел отборочный этап основного сезона Студенческой лиги Международного инженерного чемпионата «CASE-IN». 
 
Участниками стали 24 команды из вузов Саратова, Энгельса, Балакова, Камышина и Сызрани.  Они работали над решениями сложных инженерных кейсов по двум отраслевым направлениям. Почетными гостями торжественной церемонии открытия стали стратегические партнеры «CASE-IN» — представители компаний, работающие в сфере электроэнергетики и теплоснабжения и индустриальные партнеры Политеха.
 
В шестой раз на площадке технического университета проходит это знаковое событие и нововведением этого года стало открытие нового направления на чемпионате  — «Теплоэнергетика». Участие в чемпионате позволяет участникам не только получить советы от наставников, но и продемонстрировать командную работу, и те профессиональные компетенции, которые у них сформированы за время обучения.
 
После церемонии открытия участникам предстояло защитить свои проекты, работа над которыми велась участниками на протяжении 10 дней. Оценивала работу экспертная комиссия, в состав которой вошли руководители, специалисты отраслевых компаний, а также ведущие преподаватели Института энергетики СГТУ. 
 
Завершился чемпионат «CASE-IN» подведением итогов и награждением победителей и призеров отборочного этапа Международного инженерного чемпионата «CASE-IN». По направлению «Электроэнергетика» первых трех мест удостоились команды Политеха. Обладателем первого места стала «Team Energy», на втором месте оказалась команда «ВнедрениеOfficial», третье место заняла команда «Электрическая сила».
 
Своими впечатлениями от участия в чемпионате поделился магистрант ИНЭН СГТУ Расим Богдалов: «Такие мероприятия, как чемпионат CASE-IN позволяют выйти из зоны комфорта и перейти к решению масштабных вопросов, таких как применение технологии искусственного интеллекта, которые до этого момента не рассматривались в направлении обучения. В общем, позволяет довольно сильно углубиться в тему и шагнуть дальше, чем рассматривается в  программах бакалавриата и магистратуре. В целом, опыт участия на мероприятиях такого уровня позволяет командам не только прокачать  коммуникативные навыки, но и найти решение проблемы, посмотрев на нее свежим взглядом».
 
По направлению «Теплоэнергетика» пьедестал почета также достался студентам СГТУ. Обладателем первого места стала «Атом», на втором месте оказалась команда «Атомные Коты»», третье место заняла команда «НОН СТОП».Все участники получили памятные подарки. Теперь командам «Team Energy»  и «Атом» предстоит выступить в полуфинале Международного инженерного чемпионата CASE-IN. 
 
Отметим, что с 2018 года СГТУ является официальным партнером Международного инженерного чемпионата «CASE-IN». Чемпионат является эффективной площадкой для профориентации молодежи, создания социальных лифтов, генерации свежих идей, направленных на развитие топливно-энергетического, минерально-сырьевого комплексов, атомной промышленности и смежных отраслей. Мероприятие входит в платформу АНО «Россия – страна возможностей».

Автор Артур Авдеев