Сегодня, после пожара в здании с кариатидами, дом осмотрел руководитель Управления по охране объектов культурного наследия Владимир Мухин. По результатам первичного осмотра, принято решение о запросе информации управления МЧС России по Саратовской области. Так ведомство интересуют причины возгорания, а также его локализация.
Доходный дом Яхимовича, он же памятник архитектуры, загорелся накануне поздно вечером. Очаг возгорания находился на втором этаже расселенного дома.
Как рассказали в пресс-службе областного МЧС площадь пожара составила 50 квадратных метров. На тушение выезжали семь единиц техники и 27 человек личного состава. Пожар ликвидировали за четыре часа.
Напомним, дом на Советской 3/5 является памятником архитектуры. Однако его не восстанавливали, и он постепенно разрушался. Летом прошлого года дом расселили и отдали в собственность области. Эксперты не раз говорили, что дом находится в опасном состоянии, его стали расхищать вандалы и облюбовали бомжи. Местные жители рассказывают, что ни раз видели свет в окнах расселенного здания и вызывали полицейских, чтобы те прогнали бомжей. В доме также была и горячая и холодная вода и отопление. Все это - настоящая угроза пожара.
Причины происшествия будут выяснять эксперты. Но до реконструкции дом с кариатидами не дожил. Приступить к восстановительным работам должны были в этом году. Областные чиновники намерены были восстановить знаменитый Дом с кариатидами, чтобы потом сдавать жилье, тем самым пополняя региональную казну.
Сейчас сгоревшее здание никем не охраняется, доступ в него открыт. По краям висят лишь бело-красные ленты ограждения.