"Два одномандатных округа в сентябре будут выбирать новых депутатов в Государственную Думу. Доизберут депутатов на три года", - сообщил в своем ТамТам-канале "Пара слов" депутат Госдумы Николай Панков.
"Фактический срок работы соответствует двум годам работы, третий - это уже подготовка к новым выборам. Это два освободившиеся округа, сами по себе непростые. Значит технический, номинальный кандидат вряд ли будет там избираться. У жителей четко виден запрос на постоянную работу в округах. И соответственно, нельзя отдыхать - срок избрания три года маленький.
Давайте рассмотрим, что это за округа. Саратовский - включает в себя часть территорий сельских районов, а также Ленинский район города Саратова. Он самый большой здесь. В Ленинском районе сильны левые настроения. Там избирались Анатолий Гордеев и Валерий Рашкин. И сегодня соцопросы дают 33 процента в округе Ольге Алимовой. Чтобы выиграть у нее, должна быть выдвинута сильная фигура. Неслучайно ранее там шел сильный кандидат Олег Грищенко, тогда он был мэром города. При другом раскладе могут быть проблемы чистоты избирательной кампании и объективного результата. Да и результат может быть непредсказуем. Вспомните выборы Третьяка и Рашкина. Да и не думаю, что кто-то еще захочет повторить судьбу Сараева. Сегодня у «Единой России», считаю, нет кандидатов, кто бы мог заявиться на эту позицию, и выиграть в этом округе. Да нет, конечно, желающие есть. Не беру в расчет тех, кто хочет втянуть губернатора и партию в авантюру. А дальше уже скажет - тащите меня к победе. Думаю, не пойдут они на это. Сегодня в регионе такие выкрутасы давно прошли. Это надо учитывать. Или искать сильную кандидатуру, или готовиться к следующим выборам.
В Балашовском округе, куда входит сам Балашов, сельские районы, большая часть - это жители Заводского района Саратова. Так вот, из тех кто заявился, предпочтения на стороне Примакова Евгения Александровича. Давно его знаю, постараюсь уйти от личных симпатий и оценок. Остановлюсь на объективных фактах. Первое. Среди всех депутатов, которые представляют область, нет никого кто может привлекать иностранные инвестиции. Немаловажно, это рабочие места и вливание в экономику. Примаков больше подходит под этот формат, учитывая его опыт работы за рубежом и отношения в этой сфере. Может что-то и получится у него. Во всяком случае, надеюсь на это. Второе. У него есть желание работать с людьми, исходя из его качеств, человек он очень ответственный. Это крайне важно. Скажу, не все депутаты, избравшись, стремятся провести прием, оказать помощь, а больше относятся к этим обязанностям, как к дефиле на подиуме любования самим собой. Причем, даже на избирателей смотрят сверху этого политического подиума. Могут спокойно перешагнуть через своего избирателя, и его проблемы. На мой взгляд, он не из таких. В-третьих. Сегодня есть запрос на людей грамотных, образованных. У него эти качества есть. И еще один фактор, о нем не говорят, но он всегда присутствует. Это тоже немаловажно. Депутат, который будет избираться из числа саратовцев, по аналогии с другими, год будет привыкать к Москве. Перевозить семью, трудоустраивать ее, определять детей в садик. Идет период притирки, он иногда может длиться не год, а больше. Так уже и новые выборы настанут. Примакову не нужно устраивать жену, детей. Он сразу будет работать. Если сравнивать его с другими кандидатами, то преимуществ у него больше. Тем и руководствуюсь - считаю, нам лучше его поддержать", - пишет депутат.