Порядка 115 автобусов и троллейбусов ежечасно проезжают через территорию Привокзальной площади. И данный участок Саратова вошел в проект "Безопасные и качественные дороги", который реализуется на территории Саратовской агломерации. В рамках первого этапа с 3 сентября начнутся работы по восстановлению дорожного покрытия проезжей части.
“Принято решение об изменении движения транспорта на данной территории, - сообщил замглавы администрации по городскому хозяйству Роман Бусаргин. - Закрывается двустороннее движение по улице Аткарской между Московской и Большой Казачьей, кроме того, для разгрузки площади планируется разделить посадку и высадку пассажиров. С этой целью установим новые павильоны на въезде на площадь со стороны Московской, именно там будет осуществляться высадка горожан”.
Представитель подрядчика сообщил, что планируют начать работы через неделю, 3 сентября. Реконструкция будет производиться в ночное время - с 21:00 до 6:00. На этот период будет действовать ограничение на движение транспорта.
“Пока в планах реконструкция только проезжей части, которая обойдется в 8 миллионов рублей, - добавил он. - Если получится изыскать дополнительные средства, постараемся благоустроить также и пешеходную зону”.
Все работы планируется завершить к середине сентября. Однако, это только первый этап реконструкции.
“Планы по благоустройству Привокзальной площади у нас большие, - признался Бусаргин. - Например, рассматриваются вопросы обустройства парковочных мест, но не на самой площади, а поблизости”.