Число депутатов Саратовской гордумы будет сокращено.

гордума.jpg
Сегодня в Саратове прошли публичные слушания, 27 участников которых внесли изменения в действующий Устав «Город Саратов» в связи с присоединением к областному центру ряда сельских поселений Саратовского района - села Багаевки, деревни Трещихи, поселков Водник, Красный Текстильщик, Беленький, Сельхозтехника, Хмелевка и Хмелевский.
Суть технических преобразований присутствующим изложил депутат Саратовской городской думы Александр Янклович. Так, на присоединившиеся к Саратову территории было решено распространить такие официальные символы областного центра, как герб и флаг, а также разрешить жителям сельских населённых пунктов избирать старост, которые будут представлять интересы населения перед органами местного самоуправления. Кроме того, было решено избирать депутатов городской думы на основе мажоритарной избирательной системы по одномандатным округам и сократить численность народных избранников до 35 человек при максимально возможных 50. Таким образом, действующий депутатский корпус уменьшится на шесть гордепов. Формирование городской думы нового созыва должно состояться 19 сентября текущего года.
Поскольку ни у кого из присутствующих в зале не нашлось возражений и замечаний по предложенному проекту Устава, итоговый документ публичных слушаний удалось утвердить за 15 минут.
«Желаю всем успехов в дальнейшей работе и крепкого здоровья», - закрыл мероприятие Александр Янклович.

Автор Екатерина Вельт