К началу этого учебного будут открыты обновленные спортивные залы в сельских школах области. Они будут доступны не только школьникам, но и местным жителям. Для этого на их базе откроются спортивные клубы.

В этом году ремонтом охвачено 15 спортзалов. Работы ведутся в рамках регионального проекта «Успех каждого ребенка» нацпроекта «Образование», инициированного майским указом президента России Владимира Путина и реализуемого при поддержке и под контролем главы региона Валерия Радаева. На эти цели выделено около 20 млн рублей, большая часть из которых – федеральные средства (17,8 млн рублей). Об этом сообщает пресс-служба министерства образования области
Ремонт спортивных залов сельских школ ведется в Александрово-Гайском, Балаковском, Дергачевском, Ивантеевском, Марксовском, Новобурасском, Озинском, Перелюбском, Питерском, Романовском, Ртищевском, Самойловском, Турковском, Хвалынском и Энгельсском районах области.
По всем школам уже завершились конкурсные процедуры и заключены контракты. В настоящее время в спортзалах ведутся работы по ремонту кровли, кирпичной кладке стен, выравниванию стен с последующей покраской, покраске потолка, замене напольного покрытия, устройству раздевалок и душевых, установке дверей и окон, электромонтажные работы, работы по замене систем отопления и приобретению спортивного оборудования и инвентаря.
"В 5 районах области работы выполнены до 40%, в 6 районах – на 40-75%. В основной школе поселка Первомайский Дергачевского района (96%), средней школе села Зоркино Марксовского района (80%), основной школе поселка Северный Хвалынского района (75%), филиале средней школы села Красавка в селе Полтавка Самойловского района (90%) ремонтные работы близятся к завершению. Во всех спортивных залах ремонт должен быть завершен не позднее 15 августа", - рассказали журналисту телеканала "Саратов 24" в ведомстве.

Автор Артур Авдеев