Финансирование работ идет в рамках нацпроекта «Культура».

За 8 месяцев 2020 года в Доме культуры селе Калмантай проведено более 90 мероприятий (в том числе в онлайн режиме) с числом участников свыше 1 800 человек. Работает киноустановка, регулярно проводится кинопоказ мультипликационных и художественных фильмов.
В ДК села Калмантай функционируют 11 клубных формирований, в которых занимаются 150 человек. Все с нетерпением ждут открытия обновленного Дома культуры.
"В малых населенных пунктах, особенно удаленных от больших городов, зачастую очень устаревшая материальная база учреждений культуры, а потребность в интересном досуге и возможности реализовать себя в творчестве у людей сегодня не ослабевает, а, наоборот, только растет. Поэтому первая задача нацпроекта — модернизация материальной базы учреждений культуры. Для ее решения разработана программа «Культурная среда»", - сказала министр культуры Саратовской области Татьяна Гаранина.
В текущем году по этой программе осуществляется строительство нового Дома культуры в селе Семёно-Полтавка Ершовского района и капитальный ремонт пяти сельских культурно-досуговых учреждений на сумму 76 млн рублей. В селах Ивановка и Николаевка Ивантеевского района и поселке Первомайский Дергачевского района ремонт уже завершен. Уровень готовности объектов в селе Калмантай Вольского района составил 97%, в селе Семено-Полтавка Ершовского района – 90%, в пос. Новониколаевский Балаковского района – 68%. Все работы планируется завершить до 15 октября текущего года.

Автор Артур Авдеев