В правительстве Саратовской области прошло заседание комиссии по противодействию незаконному обороту товаров и продуктов. Как отметил исполняющий обязанности руководителя управления Роспотребнадзора Андрей Бобров, за полгода в регион ввезли 21,5 тонны иностранного санкционного продовольствия. Среди прочих, польские яблоки и груши, испанский свиной шпик.
Органы полиции направили в суды 134 дела об административных правонарушениях за незаконное использование средств индивидуализации товаров, работ или услуг.
«Из оборота изъято 6 897 единиц продукции лёгкой промышленности, имеющей признаки подделки, в том числе спортивная одежда, обувь, парфюмерная продукция, изделия для транспортных средств и так далее», - сказал заместитель начальника управления по борьбе с экономическими преступлениями и противодействия коррупции управления МВД по области Виталий Бойко.
Заместитель председателя правительства области Александр Буренин привел статистику, согласно которой по России  в легкой промышленности объёмы незаконного оборота формируют около 35% рынка, фальсификат по молоку оценивается в 20%, по рыбе доходит до 50%, в автомобильной промышленности и сельхозмашиностроении контрафакт в сегменте комплектующих, а также поддельное топливо достигает 30%.