С начала года зарегистрирован 249 321 случай инфекционных и паразитарных заболеваний, что на 8,8% (на 24 776 случаев) меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Об этом сообщил региональный Роспотребнадзор.

Отмечается снижение заболеваемости сальмонеллезными инфекциями, острыми кишечными инфекциями установленной этиологии, хроническим гепатитом С, скарлатиной, коклюшем, ветряной оспой, педикулёзом, ВИЧ – инфекцией, острыми респираторными вирусными инфекциями, гриппом, внебольничными пневмониями, лямблиозом, гонококковой инфекцией.

Зарегистрирован рост заболеваемости острыми кишечными инфекциями неустановленной этиологии, острым вирусным гепатитом А,геморрагической лихорадкой с почечным синдромом, инфекционным мононуклеозом, сифилисом, микроспорией, чесоткой.

За 4 месяца 2017 года в 10 районах области зарегистрировано 23 случая геморрагической лихорадки с почечным синдромом (ГЛПС). Население заражалось ГЛПС в основном при контакте с грызунами в частных домовладениях, хозяйственных постройках. По результатам зоологических исследований, проведённых ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Саратовской области», в Саратовском, Татищевском, Энгельсском районах и в зеленой зоне Саратова отмечается высокая численность мелких млекопитающих и высокий уровень их инфицированности вирусом ГЛПС, что обусловлено благоприятными условиями для выживания и размножения грызунов в прошедший зимний период.