Завершится охота на селезня и утку в Саратовской области 22 апреля.

сезон охоты.jpgВ Саратовской области продолжается весенняя охота. Об этом сегодня, 13 апреля, рассказали в пресс-центре регионального правительства. Чиновники из профильного комитета напомнили, что с прошлого года по правилам добывать гуся и утку необходимо только из укрытия, правда, делают это далеко не все охотники.

"Весенняя охота одна из самых популярных в нашем регионе. Выдача разрешений началась с 10 марта, их выдавали даже в Энгельсе, стоимость 650 рублей, то есть сумма не изменилась. Всего выдано 6700 разрешений на охоту. Выдавали их даже охотникам, которые приехали с таких отдалённых регионов, как Ямало-Ненецкий автономный округ, Иркутская область, Красноярский край и другие. В прошлом году это был 31 регион, в этот раз в область съехались представители 33 регионов ", - рассказал председатель комитета охотничьего хозяйства Саратовской области Игорь Потапов.

По словам чиновников, весенняя охота открывается в несколько этапов: с 26 марта в южной зоне, а со 2 апреля в северной. Запрещается добыча самок серого гуся, камышниц, и других птиц, занесенных в Красную книгу. Также, запрещено охотиться на водоплавающую дичь с применением собак.

На сегодняшний день в регионе проведено 200 рейдов, в результате которых выявлено 42 нарушения во время охоты.

"У нас на протяжении нескольких лет возникают вспышки птичьего гриппа, поэтому нам приходится общаться с охотниками, чтобы они соблюдали меры безопасности, подвергали птицу термической обработке. Это исключит риск возникновения вспышек. Пока гибели птиц не зафиксировано, есть надежда, что этот охотничий сезон завершится без вспышек", - добавил начальник отдела охотничьего комитета Александр Гаврилов.

Завершится охота на селезня и утку 22 апреля, уточнили спикеры. 

Автор Роман Базан