Всего в регион поступило 1920 доз.

Началась поставка вакцины "Спутник - М" для подростков. Сегодня первая партия привезена в Саратовскую область. Об этом сообщает пресс-служба министерства здравоохранения области.

"Это первое поступление. В гражданский оборот вакцина введена в конце декабря минувшего года и сейчас она поступает во все субъекты страны, исходя из заявленных потребностей регионов. Для первого этапа этого достаточно. Посмотрим, как будет. Напомню, когда "Спутник V" поступал впервые, доз было в десять раз меньше", - рассказал журналисту телеканала "Саратов 24" заместитель министра здравоохранения области Денис Грайфер.

В ближайшие дни прибывшие дозы будут распределены между детскими поликлиниками по всему региону. А сама вакцинация детей начнется на этой неделе. Чиновники напомнили, что процедура добровольная. Необходимо согласие родителей или законных представителей детей от 12 до 17 лет или согласие ребенка, если ему уже исполнилось 15 лет.

1920 доз -  это первый транш, новые поставки в регион ожидается в ближайшее время. "Спутник-М" предназначен для детей в возрасте от 12 до 17 лет. Вакцинация проводится в два этапа, как и «Спутником V». Но дозировка вакцины для детей в несколько раз меньше, чем для взрослых. Такое снижение дозы позволяет  вырабатывать иммунитет даже выше, чем у взрослых.

В Минздраве также сообщили, что с конца прошлой недели наблюдается рост заболевших среди детей.

"За последние три дня мы имеем 250 случаев у несовершеннолетних. До этого мы регистрировали в сутки порядка 20 случаев у детей и подростков. Сейчас мы видим подъем заболеваемости среди всех групп населения. Коронавирус подхватывает каждый десятый несовершеннолетний в Саратовской области", - отметили в Минздраве.

Напомним, согласно утренней согласно утренней статистике, в регионе выявлено 517 новых случаев коронавируса. Среди них 102 ребенка до 17 лет.

Автор Роман Базан