Сегодня в СГТУ проходит заседание коллегии министерства образования области. В ней принимают участие 110 человек. Тема обсуждения - "Формирование эффективной системы воспитательной работы в образовательных организациях Саратовской области".

В учебных заведениях теперь активно будут развивать российское движение школьников, добровольческие отряды и дома Юнармии. В своем выступлении заместитель председателя правительства области Роман Грибов затронул тему патриотизма: "Я хочу к вам обратиться не как чиновник, а как коллега. Я сам работал в системе образования. Мой отец - учитель. Нам самим надо ответить, что для нас любовь к Родине. Я предлагаю поддержать нашего президента".

Также на коллегии озвучили, что более миллиарда рублей в рамках нацпроекта "Образование" придёт в наш регион до 2024 года. Эти средства пойдут в том числе и на создание четырёх детских технопарков. На деньги, которые поступят из федерального бюджета, обновят спортзалы в сельских школах, а 307 из них получат государственные символы страны на сумму 29 миллионов рублей.

За последнее время в образовательных организациях увеличилось число педагогов-психологов. Хотя некоторые районные школы сокращают эту ставку. Тем не менее за текущий год в регионе уже произошло четыре случая, когда подростки свели счеты с жизнью.

Автор Надежда Новикова